Оценка «отлично». Сквер Железнодорожников в Магнитогорске получил новую жизнь

В поселке Железнодорожников благоустроили территорию у Дворца культуры и установили спортивное оборудование на стадионе «Локомотив», пишет сайт “МР-инфо”.

Стела «Героям-железнодорожникам, павшим в годы Великой Отечественной войны» была установлена в сквере перед ДК железнодорожников по инициативе местных жителей. Многие годы памятник и сквер поддерживали в нормальном состоянии жители поселка Железнодорожников и администрация Ленинского района. В январе этого года инициативная группа подала в администрацию Магнитогорска проект благоустройства территории у ДК железнодорожников. Конкурсная комиссия проект одобрила и включила его в программу «Инициативное бюджетирование» на 2021 год. Летом сюда зашли строители, в начале ноября подрядчик выполнил свои обязательства.

– Вы знаете, здесь всегда многолюдно, – рассказала  жительница пос. Железнодорожников Галина Вильевна УШЕНКИНА. – На Новый год, Рождество, 9 мая, День железнодорожника – мы вместе с детьми и внуками сюда приходим. Пожалуй, это самое важное, что именно дети, когда  приходят поиграть на построенную рядом игровую площадку, видят эту обновленную стелу. Забота о ней говорит о том, что в Магнитогорске чтят память о железнодорожниках,  защищавших родную землю в годы Великой Отечественной войны.    

Финансировался проект благоустройства за счет средств областного бюджета. Что же было сделано? Отремонтировали подпорную стену, постамент, стелу «Павшим героям железнодорожникам в годы Великой Отечественной войны». Замостили тротуарной плиткой пешеходные дорожки, лестницы и площадку вокруг стелы.                Устроили газопровод для   газоснабжения памятника, установили опоры наружного освещения со светильниками. Дополнили картину благоустройства малые архитектурные формы – детское игровое оборудование, скамьи и урны. За работой подрядчика, как всегда, строго следил глава Магнитогорска Сергей БЕРДНИКОВ. Результатами он остался доволен.

Оценка «отлично». Сквер Железнодорожников в Магнитогорске получил новую жизнь

– Мы восстановили благоустройство на территории проведения праздников и памятных дней, посвященных железнодорожникам, погибшим в годы войны, – сказал Сергей Николаевич. – Это знаковое для поселка место. Мы, как заказчики, даем положительную оценку, в очередной раз подрядчик подтвердил добросовестное отношение к выполнению работ. Самое главное, что жители дали строителям оценку «пять».    

Кстати, программа «Инициативное бюджетирование» предполагает непосредственно участие в благоустройстве самих жителей. Здесь члены инициативной группы при поддержке депутатов МГСД Игоря СМОЛИНА и Ольги КОРДА высадили три ели и двадцать две березы.

– Мы находимся в постоянном контакте с жителями поселка Железнодорожников, – подчеркнула Ольга КОРДА, – Много  обращений связаны с благоустройством поселка. Отрадно, что программа «Инициативное бюджетирование» нашла отклик в сердцах местных жителей. И самое главное, что благодаря участию и муниципалитета, и самих жителей, сквер и памятник благоустроили.

На стадионе «Локомотив» проходят массовые культурно-спортивные мероприятия. Ежегодно спортивный объект посещает около 7-8 тысяч детей. Реконструкция стадиону уже давно необходима. В этом году силами МБУ «ДСУ» были начаты работы по благоустройству верхней площадки. Здесь построили площадку для занятий воркаутом и установили на ней спортивное оборудование, обустроили площадки для игр в стритбол и волейбол.     

– Стадион никогда не пустует, гоняют мяч и взрослые, и дети, – рассказала член инициативной группы Лариса Николаевна РЯБИЧЕНКО. – Вот и новая площадка для занятий воркаутом тоже пришлась по душе нашим ребятам. Это спортивное пространство востребовано. И очень здорово, что вместо зарослей самосева здесь будет кипеть спортивная жизнь.  

Зимой на хоккейной коробке, а летом здесь тренируется и играет команда «Гайдаровец». Ждут морозов, чтобы вечерами заливать хоккейную коробку.

– На этом стадионе мы проводим футбольные соревнования. Вообще мы такая команда, что особенного благоустройства нам и не надо, у нас и так хорошее поле, – с улыбкой заявил журналистам тренер команды «Гайдаровец» Александр Иванович БАРЫШНИКОВ. – Если серьезно, новые спортивные площадки совсем не лишние. Вот на будущий год засеют наше поле и дорожку заасфальтируют, будет вообще нормально.   

Во время осмотра результатов благоустройства без выговоров все-таки обойтись не получилось. Сергей Бердников отчитал подрядчика за отсутствие столбов для сетки на волейбольной площадке. По строгому указанию главы города они должны быть установлены до конца недели.   

– Очень много работы на этих территориях выполнено, положено хорошее начало, – подвёл итоги инспекторского объезда Сергей Николаевич. – Много лет не обращали должного внимания на поселок Железнодорожников, он был у нас закрытого типа из-за ведомственной принадлежности. Мы на этом не останавливаемся, есть еще ряд направлений. В последующие годы продолжим работу в поселке вместе с жителями, с инициативными группами. С тем, чтобы всю территорию сделать более благоустроенной.

Exit mobile version